В 2013 году 19-летний студент одного из вузов Ульяновской области РФ создал группу в соцсети “ВКонтакте”, в которой размещал экстремистские видеофайлы, унижавшие достоинство евреев, турок, а также мусульман. Суд приговорил его к 200 часам обязательных работ.

К 200 часам обязательных работ приговорен 19-летний студент одного из вузов Ульяновской области РФ за разжигание межконфессиональной и национальной вражды в интернете. В 2013 году молодой человек создал группу в соцсети “ВКонтакте”, в которой размещал экстремистские видеофайлы, унижавшие достоинство евреев, турок, а также мусульман, сообщает 26 октября пресс-служба областной прокуратуры.

Психолого-лингвистическая судебная экспертиза показала, что данные визуальные материалы содержат “информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальной принадлежности, происхождения, отношения к религии”. “Их распространение в интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты”, – сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Ульяновской области.

Студент был признан судом виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.282 УК РФ. Речь идет о действиях, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.