12 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцев VII Вселенского собора, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил мало освящение храма Покрова Божией Матери города Ульяновска. По завершении чина освящения глава митрополии в сослужении настоятеля прихода иерея Владимира Копанева и симбирского духовенства совершил в новом храме первую Божественную литургию.

За богослужением состоялась диаконская хиротония Алексея Терехина для служения в Покровской церкви села Карлинское. Завершая молитвенное делание, архипастырь поздравил отца Алексея с принятием благодати Святого Духа, а верующих – с появлением на Симбирской земле нового дома Божьего.

– Таких событий, которое по милости Божьей сегодня совершилось на этой земле, в жизни бывает не так много. Я очень рад, что сегодня все вы стали участниками этого события, что так много людей собралось в этом прекрасном храме под Покровом Царицы Небесной. Сегодня здесь затеплился огонь, соединяющий нас с небом. Дай Бог, чтобы этот огонь не угасал, чтобы духовный центр, зародившийся на наших глазах, в дальнейшем возрастал и процветал. Дай Бог, чтобы в этом святом храме до скончания века приносилась бескровная жертва за нас с вами и за всех тех, кто когда-то жил на этой земле, – сказал владыка.

Поблагодарив настоятеля Покровского храма отца Владимира Копанева за вклад в созидание приходской жизни, Его Высокопреосвященство отметил труды церковных благотворителей. За вклад в дело строительства и благоукрашения храмов Симбирской епархии благотворитель Сергей Пьянов был удостоен медали святого блаженного Андрея Симбирского. За усердные труды во славу Святой Церкви благотворители Игорь Неклюев, Назир Шамсутдинов, Василий Гвоздев, Сергей Панчин, Вячеслав Пантелеев были награждены архиерейскими грамотами.

Всем прихожанам, принявшим участие в первой Литургии в новом храме, владыка-митрополит на молитвенную память преподнес Казанские образы Пресвятой Богородицы.

– Мы освятили этот дом Божий в преддверии праздника Казанской иконы Божией Матери. Я надеюсь, что в день этого праздника вы вновь соберетесь в этом святом храме, чтобы прославить Заступницу рода христианского. Чаще прибегайте к молитвенному предстательству Царицы Небесной, делитесь с Ней своими скорбями и радостями, и Она неоскудно будет помогать вам на протяжении всей вашей жизни, – заключил архипастырь.

В завершение своего визита в Покровский храм митрополит Анастасий посадил дерево ели, положив начало озеленению территории прихода.

_lwimchlrXE

Симбирская Митрополия РПЦ МП