В Ульяновской области практически полностью завершены уборочные работы на сельскохозяйственных угодьях. В ходе завершающейся кампании местные фермеры по большинству аграрных культур выполнили планы, которые перед отраслью ставили в текущем году. Но практически по всем направлениям сельского хозяйства не были достигнуты прошлогодние показатели сборов урожая.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального парламента, в Ульяновской области в нынешнем году аграриями произведено почти 900 тыс. тонн зерна. Этот урожай удовлетворяет потребности губернии, которые составляют 650 тыс. тонн. Средняя урожайность по области составляет 17,3 центнера с гектара. Но по ряду южных районов области из-за засухи по зерновым провалы.

Также в ходе нынешней кампании на полях региона собраны хорошие объемы подсолнечника, сахарной свеклы, завершается уборка картофеля. На данный момент в хранилищах более 10 тыс. тонн овощей. Стоит отметить, что у аграриев в 2015 году возникли проблемы из-за того, что в среднем на треть поднялись цены на удобрения, запчасти, ГСМ, а также подорожала электроэнергия.

Напомним, что в Ульяновской области для обеспечения продовольственной безопасности сформирован региональный фонд зерна. В этом году он составляет 40 тыс. тонн, из которых 30 тыс. тонн – пшеницы и еще 10 тыс. тонн ржи.