В нынешнем году в Ульяновской области идет создание вертолетного комплекса, который станет первым региональным центром общероссийской авиационной компании, сообщает информационное агентство «ТАСС». Финансовые вложения инвесторов в данный проект могут достичь 200 млн рублей.

На территории вертолетного мультицентра под Ульяновском уже через полгода будут расположены учебный центр для подготовки пилотов и аэроклуб, паркинг, база техобслуживания вертолетной техники, магазин и ресторан. Инвестиционный проект по созданию в приволжском субъекте федерации крупного хелипорта реализуется с осени прошлого года.

В скором времени на участке в семь гектар появятся ангары для хранения вертолетов, посадочные площадки и другая необходимая инфраструктура. Основным видом деятельности авиационной компании в приволжском регионе станут коммерческие пассажирские перевозки.

Напомним, с появлением регионального хелипорта также будет создана и специализированная служба санитарной авиации. В ее авиационном парке будут состоять несколько вертолетов с медицинским оборудованием, которые способны оперативно доставлять больных и пострадавших в пункт назначения из любого района области.