Через три месяца в Ульяновскую область для участия в чемпионате мира по хоккею с мячом съедутся сборные 19 стран. Как сообщили в региональной администрации, на международном спортивном форуме сыграют команды России, США, Финляндии, Швеции, Белоруссии, Казахстана, Норвегии, Венгрии, Германии, Китая, Канады, Латвии, Монголии, Нидерландов, Сомали, Украины, Эстонии, Японии, Чехии.

Чемпионат мира по хоккею с мячом в 2016 году в Ульяновской области пройдет в течение двух недель. На первом этапе с 1 по 7 февраля звание лучших разыграют между собой восемь сборных, куда входит и российская команда. С 8 по 14 февраля между собой сыграют представители группы «Б». Впервые за историю проведения чемпионатов мира по хоккею с мячом будет именно такой порядок проведения игр.

Все игры группового этапа пройдут под крышей ледового дворца «Волга-Спорт-Арена». Полуфиналы и финал основного пула будут сыграны на обновленном центральном стадионе «Труд». Сборные из группы второго эшелона также в основном будут сражаться в ледовом комплексе. Кроме того, ряд матчей примет димитровградский стадион «Строитель». Еще одна игра пройдет в Мулловке.

Непосредственно на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом из бюджета Ульяновской области выделят 35 млн рублей. Кроме того, на данные цели из федеральной казны дополнительно планируют выделить 20 млн рублей. Также часть финансовых средств на мероприятия спортивного форума в Ульяновске будет привлечено за счет спонсорских взносов.

Напомним, что в рамках чемпионата мира в Ульяновске в виде масштабных шоу будут организованы церемонии открытия и закрытия. Их постановщиком будет прославленный российский фигурист Илья Авербух. Различные культурно-спортивные программы пройдут на льду дворца «Волга-Спорт-Арена», обновленного стадиона «Труд» и центральных площадях города.