В Ульяновске в рамках празднования Дня работника городского пассажирского транспорта состоялась торжественная церемония открытия памятника трамваю.

В мероприятии приняли участие первые лица области и города, руководство МУП “Ульяновскэлектротранс”.

Для памятника, установленного на символические рельсы близ Засвияжского трамвайного депо, был выбран вагон марки Tatra-3, который проработал на городских маршрутах почти 30 лет.

Рядом с монументом первые лица региона и города совместно с ветеранами высадили 31 именное дерево, которые образовали Аллею работников городского электротранспорта.

“Уважаемые работники самого нужного, экологически чистого транспорта, большое вам спасибо от имени всех жителей региона области за ваш огромный труд, ведь именно вы ежедневно обеспечиваете ритм жизни нашего Ульяновска. Без трамвая уже невозможно представить современный город, настолько плотно он вошел в нашу жизнь” – отметил Сергей Морозов.

В свою очередь, глава Ульяновска Сергей Панчин отметил, что за свою историю “Ульяновскэлектротранс” не раз переживал трудные времена, “но благодаря замечательному коллективу всегда работал и обеспечивал транспортную безопасность города”.

“Сегодня перед нами стоит задача дальнейшего развития предприятия, и я уверен, что мы ее обязательно выполним”, – подчеркнул С.Панчин.

“Ульяновскэлектротранс” является одним из крупнейших предприятий пассажирского электротранспорта в России и самым крупным пассажирским перевозчиком 620-тысячного Ульяновска.

В городе действуют 14 трамвайных и 1 троллейбусных маршрутов. Ежегодно УЭТ перевозит 37-39 млн пассажиров.