Гендиректор АО “Авиастар-СП” (Ульяновск, входит в “Объединенную авиастроительную корпорацию”) Сергей Дементьев заявил, что опытный образец самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А совершит первый полет в 2016 году.
“Задача на следующий год – поднять в воздух этот первый летный образец. Он будет проходить государственные испытания. И по их результатам мы надеемся еще на один государственный контракт”, – сообщил С.Дементьев журналистам.
Он отметил, что в настоящее время на “Авиастаре” ведется стыковка планера новой машины.
“Мероприятия проводятся в рамках контракта с Минобороны РФ на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного самолета-топливозаправщика. Строящийся Ил-78М-90А станет первым из этой серии судном, произведенным в России. До этого все самолеты Ил-78 собирались в Узбекистане на Ташкентском авиационном производственном объединении имени В.П. Чкалова”, – сказал С.Дементьев.
В свою очередь губернатор Ульяновской области сообщил журналистам, что власти региона продолжат оказывать системную поддержку предприятию.
“В настоящий момент для “Авиастара” продлены налоговые льготы на имущество. Данные меры поддержки позволяют ульяновскому авиастроительному заводу направлять сэкономленные средства на реализацию программы по модернизации технического перевооружения, социальной помощи работникам предприятия”, – сказал С.Морозов.
Он отметил, что целью совместной деятельности властей региона и руководства “Авиастара” является создание вокруг предприятия целого кластера сопутствующих и смежных производств.
“Одной из важнейших задач мы считаем обеспечение загрузки мощностей “Авиастара” и других предприятий Ульяновского авиационного кластера. Сегодня мы видим, что предприятие имеет хороший портфель заказов, развивается и идёт вперед”, – подчеркнул глава региона.
Ил-78М-90А является модификацией глубоко модернизированного транспортного самолета Ил-76МД-90А. Самолет будет являться основным самолетом, приспособленным для дозаправки в воздухе машин Дальней, фронтовой и специальной авиации.
По оценке профильных экспертов, на сегодняшний день потребность в топливозаправщиках может составлять до 30 машин.
АО “Авиастар-СП” является одно из крупнейших предприятий России по выпуску авиационной техники, специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 “Руслан”.
Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на заводе ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. “Авиастар-СП” также участвует в кооперации по производству нового ближне- среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.