В Ульяновской области предприниматель, который руководил фирмой, занимающейся предоставлением транспортно-экспедиционных услуг, осуществлял хищение бюджетных финансовых средств. Используя незаконные схемы, он смог присвоить более полумиллиона рублей, которые должны были пойти в российский бюджет.

По данным региональной прокуратуры, в 2010 году руководитель фирмы организовывал представление в территориальную инспекцию ФНС в качестве обоснования для возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость ряда фиктивных бухгалтерских и гражданско-правовых документов.

В налоговые органы направлялись несоответствующие действительности договор «купли-продажи», счет-фактура и товарные накладные, свидетельствовавшие о якобы приобретении названной коммерческой структурой строительных материалов. Но при этом никаких услуг организацией не оказывалось.

В результате данными незаконными действиями бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в размере более 600 тыс. рублей. За мошенничество в крупном размере ульяновского предпринимателя в суде приговорили к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, он должен вернуть украденное и выплатить штраф в 40 тыс. рублей.