Специалисты ульяновского авиационно-промышленного комплекса осуществляют сборку новой специализированной модификации воздушного судна марки «Ил» для российского военного ведомства. Это будет крылатый топливный заправщик Ил-78М-90А, создаваемый на базе уже выпускаемого грузового самолета. На «Авиастаре» намерены наладить их серийное производство.

Основным заказчиком самолетов данной модификации может выступить российское Министерство обороны. Как сообщается на официальном ресурсе обладминистрации, первый экземпляр уже компонуется на ульяновском заводе в рамках контракта с ведомством на проведение опытно-конструкторских работ по созданию перспективного воздушного судна. Потребность в топливозаправщиках может составлять до 30 машин.

Первый самолет станет опытным образцом, который пройдет полный спектр испытаний для получения лицензии. На «Авиастаре» собираются агрегаты, не имеющие отличия от серийного Ил-76МД-90А. Позже на заводе будут собирать и специфичные для новой модели комплектующие. Также оборудование для Ил-78М-90А, в том числе и топливозаправочное, поставят с других предприятий России.

Напомним, что на ульяновском заводе «Объединенная авиастроительная корпорация» планирует построить более 100 самолетов Ил-476 различных модификаций. Пока что есть твердый контракт на поставку 39 тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А для оборонного ведомства.