Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона выразил мнение о необходимости совершенствовать систему работы с инвесторами и отметил, что учреждение Экспертного совета будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности региона. «Сегодня одна из главных задач, которая перед нами стоит, – повышение эффективности бюджетных расходов. Экспертный совет как раз и нужен, чтобы сделать решения на этапе планирования размещения предприятий более взвешенными, а это в свою очередь позволит экономить бюджетные средства при создании инженерной инфраструктуры», – отметил Сергей Морозов.

Концепцию создания Совета на заседании областного инвестиционного совета представил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. «Мы изучили опыт привлечения инвестиций в других регионах. В некоторых из них созданы экспертные советы, которые занимаются решением технических вопросов, что позволяет значительно ускорить реализацию инвестиционных проектов. Мы предлагаем сформировать Экспертный совет при Совете по инвестициям в Ульяновской области для решения задач размещения промышленных предприятий, содействия в развитии инфраструктуры региона, взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, в частности энергетическими монополиями, так как очень много проблем возникает на этапе согласования потребностей в энергетических мощностях», – пояснил Сергей Васин.

Основными направлениями деятельности Экспертного совета станут оказание содействия инвесторам в реализации проектов на территории Ульяновской области, участие в определении места рационального размещения промышленных предприятий на территории региона и пригодности площадок, информирование инвесторов о возможностях и ограничениях, связанных с реализацией проектов, а также взаимодействие институтов развития, областных органов исполнительной власти, территориальных структур федеральных органов власти, органов местного самоуправления, естественных монополий при решении вопросов реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства региона Александр Смекалин, Экспертный совет необходим для того, избежать тех вопросов, которые возникают уже после подписания инвестиционного соглашения, и сократить срок выхода инвестора на строительную площадку. «Важно, чтобы принятие решения о реализации конкретного проекта на территории Ульяновской области рассматривалось на Экспертном совете со всех точек зрения. Необходимо держать в курсе всех событий по проектам представителей как органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, так и представителей естественных монополий. Это позволит согласовать проект по всем параметрам и подобрать оптимальную для инвестора площадку до вынесения проекта на Совет по инвестициям», – добавил Александр Смекалин.

Серей Морозов также подчеркнул необходимость включения в Совет представителей крупнейших федеральных государственных компаний.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА