Правительство Ульяновской области и три ведущих ВУЗа региона заключили соглашение о сотрудничестве в сфере кадрового обеспечения IT-отрасли.

Пресс-служба облправительства сообщила в понедельник, что в проекте участвуют Ульяновский государственный (классический) университет, Ульяновский государственный технический университет и Димитровградский инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ”.

Стороны договорились оказывать содействие студентам и выпускникам в организации производственной и преддипломной практик и дальнейшему трудоустройству в организациях IT-сферы. В частности, в рамках соглашения планируется формирование базы данных соискателей из числа студентов выпускного курса.

По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которые приводит пресс-служба, в сегодняшней экономической ситуации необходимо сконцентрироваться на освоении и привлечении новейших разработок технологий.

“В эпоху новой мировой индустриализации у Ульяновской области есть только один путь развития – технологический. Без IT-сферы нам не совершить мощный технологический рывок. Ничто не мешает нам создать у себя такие же, как в ряде уголков мира, инновационные площадки, – подчеркнул С.Морозов.

Он отметил, что в Ульяновской области в настоящее время действуют быстрорастущие IT-компании, причем не только российского, но и мирового уровня.

“Мы наработали богатый опыт в микроэлектронике и программировании. У нас действуют авторитетные учебные заведения, которые готовят специалистов для отрасли информационных технологий. Но, несмотря на это, достаточно острой остается проблема кадров. Во-первых, молодежь не горит желанием учить информатику и, соответственно, поступать на технические специальности. Во-вторых, качество обучения, прежде всего, на уровне школ, не удовлетворяет нас. Ситуация требует незамедлительных действий”, – сказал губернатор.

По его словам, в этом году в регионе уже принят ряд мер по решению проблемы подготовки специалистов IT-сферы. В частности, открылись детско-юношеская инженерная академия и центр развития школьников “Код успеха”, где учащиеся получают знания по математике, информатике, программированию. Действуют 47 одиннадцатых классов физико-математического и информационно-технологического профиля.

В 2016 году 180 учителей информатики пройдут курсы повышения квалификации. Кроме того, по словам губернатора, в следующем году планируется запустить проект по созданию на базе школ сети компьютерных клубов.

Глава региона также поручил проработать вопрос выделения из областного бюджета средств на организацию тренингов, семинаров и других обучающих мероприятий для IT-специалистов.

С.Морозов выразил благодарность IT-компаниям региона за оказываемое содействие в сфере обучения профильных специалистов.

“Совместными усилиями мы должны решить проблему не очень высокого качества подготовки ребят. Я дал поручение, чтобы правительство проработало вопрос о возможности создания у нас региональной особой экономической территории для IT-бизнеса. Мы хотим сделать парк высоких технологий”, – подчеркнул губернатор.