В состав совета должны войти представители крупнейших федеральных государственных компаний.

В Ульяновской области планируется создать экспертный совет по инвестициям, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве. Создание экспертного совета должно способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности региона.

«Экспертный совет нужен, чтобы сделать решения на этапе планирования размещения предприятий более взвешенными, а это в свою очередь позволит экономить бюджетные средства при создании инженерной инфраструктуры», — считает губернатор Сергей Морозов.

Основными направлениями его деятельности совета оказание содействия инвесторам в реализации проектов на территории области, участие в определении места рационального размещения промпредприятий и пригодности площадок, информирование инвесторов о возможностях и ограничениях, связанных с реализацией проектов, а также взаимодействие институтов развития, областных органов исполнительной власти, территориальных структур федеральных органов власти, органов местного самоуправления, естественных монополий при решении вопросов реализации приоритетных инвестиционных проектов.

«Важно, чтобы принятие решения о реализации конкретного проекта на территории Ульяновской области рассматривалось на экспертном совете со всех точек зрения. Необходимо держать в курсе всех событий по проектам представителей как органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, так и представителей естественных монополий. Это позволит согласовать проект по всем параметрам и подобрать оптимальную для инвестора площадку до вынесения проекта на Совет по инвестициям», — считает первый заместитель председателя правительства региона Александр Смекалин.

Планируется, что в состав совета войдут представители крупнейших федеральных государственных компаний.