26 октября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. В работе приняли участие депутаты Дмитрий Грачев, Тамара Дмитриева и Игорь Ананьев, представители регионального правительства и Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

Комитет предварительно одобрил и вынес на рассмотрение Законодательного Собрания проект изменений в государственную программу «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы. Финансирование программы предполагается сократить на 201,6 млн. рублей. Снижение затронет такие подпрограммы, как «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческой (волонтерской) деятельности в Ульяновской области», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитее народов России на территории Ульяновской области» и «Развитие информационного пространства на территории Ульяновской области».

Вместе с тем в 2016 году предполагается увеличить на 7,5 млн. рублей средства на привлечение негосударственных организаций к оказанию услуг в социальной сфере. Это позволит активнее внедрять в практику инновационные технологии и привлекать внебюджетные инвестиции для развития объектов социальной инфраструктуры.

Отметим, что сегодня на территории региона зарегистрировано около 1500 некоммерческих организаций, значительная часть которых работает с социально незащищенными слоями населения.

Участники заседания рассмотрели также проект изменений в статью 20 закона «О государственных должностях Ульяновской области». Они направлены на устранение избыточных процедур и пробелов в данном вопросе. Законопроект, в частности, уточняет перечень документов, необходимых для установления пенсии, государственный орган, в который следует обращаться в случае его реорганизации либо ликвидации, срок принятия решения об установлении либо отказе в пенсии за выслугу лет, процедуру и сроки уведомления лица, подавшего документы об установлении ему такой пенсии. Уточнены сроки приостановления и возобновления выплаты пенсии, требования к форме заявлений и уведомлений, необходимых для ее оформления.