26 октября в областном парламенте состоялось заседание комиссии Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности. В работе приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства региона, мэрии Ульяновска, муниципальных образований.

Участники заседания обсудили законы, направленные на борьбу с несанкционированными парковками, распитием спиртных напитков в неположенных местах, а также проблему, связанную с массовым потреблением так называемых «фанфуриков» – спиртосодержащих настоек и косметических средств.

Тон обсуждению задал председатель комиссии Василий Гвоздев:

– Законодательным Собранием принято много законов, которые предупреждают жителей, юридических лиц о невозможности тех или иных правонарушений. Но исполняются они крайне плохо, – констатировал он.

Резонансный вопрос о парковках обсуждался особенно пристально. Проблема существует давно – несколько месяцев назад был принят закон, согласно которому нарушение фиксируется уполномоченным должностным лицом, данные сообщаются в административную комиссию и затем в ГИБДД. В законе прописаны и санкции к нарушителям: за первичное правонарушение для физических лиц установлено предупреждение либо штраф от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении штраф возрастает – от 3 000 до 5 000 рублей. Для должностных лиц при повторном правонарушении штрафные санкции устанавливаются в размере 15 000 – 30 000, для юридических – до 70 000 рублей. Но в практической плоскости все остается по-прежнему: автомобилисты паркуют свои машины, где им заблагорассудится, жильцы жалуются, полиция бездействует.

Александр Стоякин, заместитель начальника управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области, напомнил, что правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 43 КоАП «Размещение транспортного средства на газоне, детской или спортивной площадке, а равно в границах территории аллеи, бульвара, парка, сада или сквера» наделены представители административных комиссий администраций муниципальных образований, районных поселков и поселений. Но нормативно-правовые акты муниципальных образований требуют доработки: в частности, необходимо уточнить понятия, определяющие границы территорий, запрещенных для парковок.

Глава Цильнинского городского поселения Владимир Лянкин считает, что для решения проблемы необходимо организовать широкое информирование населения о законе, штрафных санкциях, и территориях, где нельзя ставить автомобили.

Его поддержал депутат областного Законодательного Собрания Дмитрий Грачев, который предложил обнародовать и судебные решения по таким правонарушениям, чтобы, как говорится, другим неповадно было. Руководитель фракции ЛДПР особо подчеркнул: места для парковок есть – их только надо обозначить. А главная цель закона – не увеличение собираемости штрафов, а воспитание автомобилистов.

Для представителей административных комиссий муниципальных образований предложено провести обучающие семинары. В свою очередь, на местах уполномоченные должны проводить встречи и сходы с гражданами по разъяснению закона о парковках, статей Кодекса о правонарушениях на территории Ульяновской области.

Не менее острую дискуссию вызвало выступление главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Ульяновской области Владимира Чубарова по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство о запрете в свободной продаже в торговых сетях так называемых «фанфуриков».

Заместитель министра здравоохранения Елена Фалина, опираясь на статистику, привела неутешительные данные по показателям смертности от употребления алкогольной продукции: 30% трудоспособного населения погибает от отравления алкоголем. Причем, при общем снижении употребления алкоголя в регионе доля употребления этих спиртосодержащих жидкостей увеличивается.

Вывод был единодушным – необходим полный запрет этой продукции. А пока надо активизировать работу, разъясняющую опасность для здоровья, которую влечет за собой употребление подобных спиртосодержащих жидкостей.

Подводя итог обсуждению, Василий Гвоздев предложил подготовить обращение к Правительству РФ от Законодательного Собрания Ульяновской области о запрете продажи лекарственных и косметических спиртосодержащих жидкостей в продовольственных магазинах и киосках. Также члены комиссии намерены обратиться в правительство Ульяновской области с рекомендацией разработать информационно-разъяснительную программу, направленную на борьбу с употреблением «фанфуриков» в регионе.