Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование, посвященное распространенности производства самодельного алкоголя по городам России с населением более 500 тысяч человек. Согласно полученным оценкам, производство самогона в России выросло более чем в два раза по сравнению с летом 2013 года. Основной скачок в самогоноварении произошел в августе-декабре 2014 года (более чем на две трети).

“Наши оценки косвенно подтверждаются данными Росстата: за первые 8 месяцев 2014 года продажи алкоголя населению (в пересчете на чистый спирт) упали на 9,3%, в январе-августе 2015 года – еще на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом продажи водки в январе-августе упали на 6,4%, что намного больше падения рынка в целом. Вполне возможно, это падение связано с ростом производства самодельного алкоголя в стране. Так что на лицо смещение структуры потребления алкогольных напитков в сторону продукции низкого качества”, -говорится в сообщении.

Среди рассмотренных российских городов самое низкое распространение самогоноварения отмечено в Грозном (0,1%), Махачкале (1,1%), Омске (2,1%), Набережных Челнах (2,3%) и Ижевске (2,4%). Самое высокое зафиксировано в Краснодаре (6%), Ростове-на-Дону (10%), Москве (9,8%), Нижнем Новгороде (9,5%) и Новокузнецке (8%). Распространённость самогоноварения в Ульяновске составила 3,6%.

1