В столице Татарстана 28 октября 2015 года завершилась очный этап научно-практической конференции и чтений школьников на языках народов Российской Федерации на тему «Развитие и сохранение национальных языков в поликультурном обществе». Форум был организован Министерством образования и науки республики Татарстан, Управлением образования Исполнительного комитета г. Казань, Ассамблеей народов Татарстана, Домом Дружбы народов Татарстана. И собрал участников не только из Татарстана, но и из соседних республик — Удмуртии, Башкортостана, Ульяновской области, Чувашии, Мордовии, Марий Эл. Мероприятие организовано с целью развития творческого потенциала учащихся, выявления талантливых, одаренных детей и приобщения их к исследовательской, творческой деятельности в различных областях языкознания, привлечения внимания широкой общественности к проблемам сохранения и развития языков в условиях поликультурного пространства Российской Федерации, Республики Татарстан.
В этом году форум проводился второй раз и собрал вокруг себя около 600 школьников. В очном этапе приняли участие 94 человека. Ульяновскую область представляли учащиеся Старокулаткинской школы №1 и школы № 22 г. Димитровграда. Юные филологи предложили на суд почтенного жюри свои труды по семи направлениям (русская, татарская, башкирская, чувашская, марийская, удмуртская и мордовская филология). Талантливые ребята через научные исследования старались показать свою любовь и заботу к родному языку и родной земле.
Особо отличившиеся были удостоены дипломов и ценных подарков, среди них был ученик 9 класса МБОУ СШ №22 города Димитровграда Гайнетдинов Расим, который занял 3 место. Он выступил с научным докладом в секции «Татарская филология» по теме «Гордость моя – земляки» (по творчеству Гакиля Сагирова ) под руководством учителя татарского языка и литературы МБОУ СШ №22 Самигуллиной Г.И.
Работа Разаковой Юлии, учащейся Старокулаткинской средней общеобразовательной школы №1 на тему «Вдохновение Крымом (тема Крыма в творчестве А.С.Пушкина)», которая была представлена на секции «Русская филология» вошла сборник материалов Конференции «Развитие и сохранение национальных языков в поликультурном обществе».

Министерство образования Ульяновской области