Напомним, смотр-конкурс ежегодно проводится по инициативе главы региона Сергея Морозова с 2011 года.

«Наш человеческий и гражданский долг – помочь людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться, принимать самое активное участие в общественной жизни. Они должны быть обеспечены всеми необходимыми условиями для самореализации, в том числе творческой. Их достижения в культуре, спорте, искусстве вызывают у нас глубочайшее уважение. И чтобы как можно больше наших земляков узнали об этих успехах и, возможно, вдохновились этим примером, мы проводим ежегодный смотр-конкурс», – подчеркнул Губернатор.

По словам начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерины Смороды, в настоящее время в регионе проживает более 119 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.

«В конкурсе принимают участие только сами авторы произведений не моложе 14-ти лет. Премии присуждаются по пяти номинациям: «Образование и наука», «Литература, музыка и хореография», «Техническое творчество и декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусство и скульптура», а также «Физическая культура и спорт»», – отметила Екатерина Сморода.

Кандидатуры на участие в конкурсе выдвигаются общественными объединениями инвалидов и иными организациями. Главными критериями при оценке творческих работ являются их соответствие тематике, качество и аккуратность исполнения, оригинальность, композиционное решение. Каждый из победителей получит премию в размере 30 тысяч рублей.

Для участия в смотре-конкурсе необходимо представить не позднее 3 ноября в Главное управление труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области (ул. Федерации, д. 60) пакет документов: анкету-заявку, автобиографию, копию документа, подтверждающего инвалидность, сведения об успехах и творческих достижениях, об участии в общественной деятельности, в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах, творческую работу на бумажном и электронном носителях, а также цветную фотографию участника.

Презентация работ участников конкурса состоится 3 ноября в 11.00 в здании музея И.А. Гончарова (ул. Гончарова, д. 20).

Для справки
Материалы, представленные для участия, возвращаются авторам в течение одного месяца после официального опубликования результатов конкурса.

Задать интересующие вопросы и получить более подробную информацию о порядке проведения смотра-конкурса можно по телефону: (8422) 44-03-59, а также по ссылке: http://www.sobes73.ru/index.php?id=657.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА