Ульяновское региональное правительство выдвинуло на федеральный уровень несколько инициатив антикоррупционной направленности. Данные нормы направлены на создание в России системы сравнения показателей соответствующей деятельности, обобщение и тиражирование передового регионального опыта.

Как сообщили в областной администрации, специалисты выступили с предложением создать национальный рейтинг антикоррупционной деятельности в субъектах страны, а в последующем рассмотреть возможность учреждения и международного рейтинга в рамках межгосударственных организаций.

Также регион предложил на федеральном уровне создать базовые кафедры теории и практики антикоррупционной деятельности с привлечением ведущих ученых. Кроме того, выдвинута идея во всех субъектах федерации разработать анимированные карты, отражающие рейтинг муниципальных образований в соответствующей сфере.

В результате реализации подготовленных в Ульяновской области инициатив станет возможным получать объективную оценку реального состояния антикоррупционной деятельности, а также стимулирование данной работы в российских регионах. Они станут мерами по совершенствованию организации противодействия коррупции.