В ближайшее время в суде могут быть рассмотрены финансовые претензии Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации к компании «Трансаэро». Как сообщает информационное агентство «ТАСС», УВАУГА направило в инстанцию иск на 5,65 млн рублей. Такую сумму разорившаяся компания должна учебному заведению за тренажерную подготовку пилотов.

Иск был зарегистрирован еще неделю назад, но дата непосредственного рассмотрения пока еще не назначена. Данное дело находится в ведении арбитражного суда Санкт- Петербурга и Ленинградской области. Долги перед ульяновским авиационным вузом за оказанные услуги достаточно долго накапливались у «Трансаэро». Банкротство авиакомпании вынуждает различные организации оперативно предъявлять финансовые претензии.

Напомним, что в минувшую среду группа компаний «Аэрофлот» также подала в арбитражный суд Москвы иск к «Трансаэро» на 3 млрд рублей. Она в последние дни несет существенные затраты на поддержание перелетов обанкротившейся авиакомпании. «Трансаэро» на 1 июня задолжало кредиторам 250 млрд рублей. Из них 150 млрд рублей образовалось в результате лизинга и еще более 100 – это финансовые и прочие долги.