В скором времени в Ульяновске будет сформирован новый состав молодежной думы, которая будет работать при нынешним городском парламенте. За коллегиальным органом закрепят совещательные и консультативные функции. Он создан в целях обеспечения участия ульяновцев в лице ее активных представителей в процессе выработки и принятия государственными решений в сфере молодежной политики.

Как пояснили в ульяновской городской думе, в предстоящем декабре истекает срок полномочий молодежного парламента текущего созыва и соответственно будут назначены новые выборы. Эта дума будет повторять структуру главного представительного органа Ульяновска. В ее состав войдут всего 30 человек. Членом молодежного парламента может стать молодые горожане в возрасте от 18 до 28 лет.

Повышение возрастного ценза позволит привлекать к работе младшей думы более профессиональных и сознательных жителей Ульяновска. При молодежном парламенте будут работать профильные комитеты. Как и в главной думе, необходимо избрать их председателей, а также своего спикера. При этом претенденты не должны быть членами постоянно действующего совещательного или консультативного органа при органах исполнительной власти.

Напомним, что подобный молодежный орган действует и при региональном Законодательном собрании. В его составе 36 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Депутаты проводят заседания, на которых готовят проекты законов.