Руководитель одной из ульяновских фирм признан виновным в хищении бюджетных средств.

Афера, которую провернул 40-летний Дмитрий Я., контролировавший финансово-хозяйственную деятельность некоего общества с ограниченной ответственностью, была связана с возмещением из федерального бюджета налога на добавленную стоимость. Для этого мошенник представил в местные органы ФНС ряд фиктивных бухгалтерских и гражданско-правовых документов. В частности, договор купли-продажи, счет-фактуру и товарные накладные, свидетельствовавшие о якобы приобретении названной коммерческой структурой строительных материалов.

Данные товары, согласно поддельному соглашению на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозке автомобильным транспортом, якобы в дальнейшем были реализованы и отгружены иной организации. Как несложно догадаться, существовали эти сделки лишь на бумаге.

В результате данных незаконных действий федеральному бюджету был причинен ущерб в размере более 600 тысяч рублей.

Несмотря на отрицание злоумышленником своей вины в содеянном, на основании представленных прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств Я. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Он был приговорен судом к трем годам лишения свободы условно, тем не менее причиненный государству вред определено взыскать с осужденного в полном объеме.