“Надеюсь, что вы будете отслеживать и доводить до нужных параметров”, – заявил президент на встрече с губернатором Ульяновской области.

Президент России Владимир Путин считает недопустимым ослаблять внимание к выполнению “майских указов”. Об этом он заявил на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. “Внимание к этим вопросам нельзя ослаблять, надеюсь, что вы будете отслеживать и доводить до нужных параметров”, – сказал глава государства, заслушав доклад руководителя региона о выполнении “майских указов”.

Морозов рассказал, что указы главы государства в Ульяновской области в целом выполняются, имеющиеся по некоторым направлениям отставания планируется устранить. “Владимир Владимирович, могу вас проинформировать, что (майские) указы в абсолютном большинстве выполняются, хотя, наверное, было бы с моей стороны не честно, если бы я сказал, что все сто процентов выполняются”, – сказал Морозов. По его словам, в сфере реализации экономических задач “нас не устраивает производительность труда – она отстает от тех целевых параметров, которые есть в указе”. “Поэтому сейчас мы смотрим, что необходимо сделать для того, чтобы повысить производительность труда”, – заключил губернатор.

Глава Ульяновской области сообщил, что в социальной сфере полностью выполняются указы по зарплатам учителей и работников здравоохранения. “Но один показатель нас сегодня, конечно, не устраивает – это то, что касается темпа роста заработной платы для работников дополнительного образования, здесь идет отставание порядка на 4 процента и, конечно, это перед нами ставит дополнительные задачи”, – заметил Морозов. Однако он заверил президента, что в связи с увеличением финансовых поступлений в области, власти постараются в самое ближайшее время справиться с этой ситуацией “и доложить и в администрацию президента, и в правительство”.

На встрече президент подробнее поинтересовался о ситуации с заработными платами в Ульяновской области. Губернатор доложил, что сейчас средняя заработная плата в регионе 25 тыс. руб., а в областном центре – 26 тыс. “Это невысокая заработная плата, но, с другой стороны, наверное, это не очень хорошо, но все же это одно из выгодных преимуществ в рамках нашей инвестиционной деятельности”, – отметил губернатор. Он пояснил, что сейчас в области строится одновременно порядка 20 новых заводов. В частности, Морозов рассказал об открытии с участием немецких инвесторов станкостроительного завода.

Глава государства спросил также о ситуации с занятостью. “Уровень безработицы у нас полпроцента по нашей методологии, если по методологии Международной организации труда, то 4,4%”, – доложил глава региона. В целом губернатор рассказал, что экономика в Ульяновской области растет – за 9 месяцев текущего года она увеличилась на 3,5%. По его словам, хорошо растут обрабатывающие производства, доля которых в валовом региональном продукте составляет более 80%.

Возвращаясь к теме зарплат, Морозов сообщил, что в номинальном выражении средний показатель в этой сфере вырос на 8%. Увеличились также налоговые поступления в бюджет области, заключил губернатор.