На днях Засвияжский районный суд Ульяновска вынес приговор водителю, виновному в гибели шестилетнего мальчика минувшим летом.
Напомним, трагедия произошла вечером 31 июля, на пешеходном переходе близ центрального автовокзала. По данным прокуратуры области, 25-летний сотрудник частного охранного предприятия, превысив максимально разрешенную скорость на своем ВАЗ-21140, пошел на обгон и сбил переходившую дорогу маму с ребенком. В результате малыш скончался на месте, а женщина получила многочисленные травмы. Подоспевший на место ДТП отец ребенка едва не расправился с лихачом, которого успели укрыть в своей машине сотрудники полиции.

Громкое дело всколыхнуло всю ульяновскую общественность. Руководство региональной ГИБДД вновь подняло тему безопасности на пешеходных переходах, в наиболее проблемных местах было организовано дежурство постов ДПС. Родители со всего города приносили на место трагедии игрушки и плакаты, призывающие водителей к осторожности на переходах. Так там возник настоящий мемориал.

В ходе судебного разбирательства мнения горожан разделились. Одни сочли молодого автолюбителя жертвой обстоятельств, другие же требовали для него самого сурового наказания. На суде водитель частично признал свою вину, уверяя, что скорость он не превышал, и попросил прощения у родителей погибшего мальчика. Суд признал молодого человека виновным и приговорил к четырем годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. В возмещение морального вреда с осужденного в пользу родителей погибшего малолетнего определено взыскать 3,2 миллиона рублей.

Тем не менее точка в этом деле еще не поставлена. Прокуратура считает этот приговор слишком мягким и намерена его обжаловать. Наша газета продолжает следить за развитием ситуации.