В среду, 28 октября, прошло очередное заседание городского Совета по профилактике коррупции.

Основная тема этой встречи – подведение итогов работы по ряду направлений за девять месяцев 2015 года. В частности, участники обсудили результаты выполнения муниципальной программы «Противодействие коррупции в администрации города Ульяновска на 2013-2015 годы».

– По итогам девяти месяцев реализовано 44 мероприятия программы (запланировано – 39). Существенно активизировали свою работу, направленную на профилактику коррупции, такие структурные подразделения, как Управление подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам, Комитет по развитию предпринимательства, Управление по внешним связям и взаимодействию со СМИ и Управление культуры и организации досуга населения, – сообщил главный специалист-эксперт отдела по профилактике коррупционных проявлений Юрий Мордовкин.

Помимо этого он отметил, что почти на четыре процента снизилась доля проектов нормативных правовых актов, в которых были выявлены коррупциогенные факторы.

В ответ председатель Совета Анатолий Лапин поинтересовался, как обстоит дело с подготовкой городской антикоррупционной программы на ближайшие три года.

– Проект программы разработан. В 2016 году в ней предусматривается увеличение финансирования на такие позиции, как подготовка и распечатка специальных материалов, связанных с социальной рекламой и профилактикой коррупции. Отдельной строкой прописано изготовление соответствующих баннеров, – пояснил эксперт.

В свою очередь помощник регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов проинформировал, что областная программа на 20162018 годы уже проходит стадию согласования, после
чего будет утверждена. В связи с этим было предложено использовать региональный опыт и подключить членов городского Совета к активному обсуждению проекта муниципальной антикоррупционной программы.

Далее собравшиеся заслушали доклад инспектора Контрольно-счетной палаты Ульяновска Елены Зелинской. Речь шла о результатах проверок, проводившихся в 2015 году.

– За 9 месяцев проведено 18 контрольных мероприятий, при этом объем проверенных средств составил более 790 миллионов рублей. Среди выявленных нарушений: неэфективное использование бюджетных средств на сумму миллиона рублей, а также нецелевое использование – 40,6 тысячи рублей.

В соответствии с действующим законодательством, сведения по всем выявленным нарушениям сотрудники Контрольно-счетной палаты направляют Главе города, Главе администрации Ульяновска и в прокуратуру Ленинского района.

– По итогам наших проверок к тем муниципальным служащим, по вине которых произошли финансовые нарушения, в этом году было применено 27 мер дисциплинарного воздействия (предполагающих и материальную ответственность), – прокомментировала инспектор.

Также она сообщила, что с января 2015 года при Межведомственном совете по повышению эффективности расходования бюджетных средств города действует рабочая группа по вопросам применения мер ответственности за нецелевое, неправомерное и неэффективное расходование бюджетных средств. Роман Заятдинов порекомендовал включить в состав упомянутой группы одного из членов городского Совета по профилактике коррупции. Данное предложение Советом было одобрено. Соответствующее обращение будет направлено Главе города Ульяновска Сергею Панчину.

В завершение встречи участники обратились к проблеме, озвученной на прошлом заседании. Напомним:
в адрес регионального Уполномоченного поступило анонимное обращение, касающееся возможных фактов коррупции (незаконных поборов с родителей и учеников) в двух городских школах.

– Были созданы рабочие группы, куда вошли члены нашего Совета, сотрудники Управления образования, Управления по работе с правоохранительными органами и представители СМИ. Ни один из фактов, перечисленных в «анонимке», не подтвердился, – констатировал начальник Управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями Агалар Нуров.

Помощник областного Уполномоченного напомнил о необходимости осуществить проверку организации антикоррупционной работы во всех городских общеобразовательных учреждениях.

– Правда, перед этим стоит провести обучающие семинары для тех, кто занимается антикоррупционной работой в школах, – заметил Заятдинов.

Замглавы администрации Ульяновска Вячеслав Макеев согласился с этой инициативой.

– Перед тем как проверять на соответствие определенным требованиям, образовательным учреждениям нужно четко объяснить, по каким критериям будет оцениваться их работа. Кроме того, необходимо определить реальные сроки проверки: вероятно, качественный антикоррупционный аудит такого количества школ нельзя провести за два-три месяца.

Также заместитель Главы администрации предложил документально закрепить в каждом образовательном учреждении факт ознакомления родителей с их правами.

– Я имею в виду, что родителям надо напоминать об их праве не сдавать деньги на какие-либо школьные нужды. Допустим, когда взрослые расписываются при оформлении в школе личных дел их детей, они могли бы ставить подпись и под тем, что их ознакомили с упомянутыми правами.

Сергей Иванов