30 октября в Ульяновске состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. С утра на улице Железной дивизии у памятника репрессированным, собрались родственники людей, пострадавших в годы политического террора, представители власти и неравнодушные горожане.

На митинге выступили глава города Ульяновска Сергей Панчин, председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, заместитель министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода, председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков и руководитель организации жертв политических репрессий Михаил Шостак.

Все выступавшие были солидарны в том, что нельзя забывать свою историю. Только при этом условии повторение политических репрессий будет невозможно.

На территории Ульяновской области от политических репрессий пострадало около 22 тысяч человек, две тысячи из них погибли.

– В те страшные годы мы потеряли значительную часть элиты общества. Ее навсегда запомнит история, – подытожил сын незаконно репрессированных родителей Михаил Шостак.

В завершение митинга присутствующие почтили память жертв репрессий минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Для справки:
День памяти жертв политических репрессий в России отмечают ежегодно 30 октября. В период с 1921 по 1953 год по политическим статьям было осуждено свыше четырех миллионов человек. К высшей мере наказания приговорили около 800 тысяч из них.