По поручению губернатора Сергея Морозова лечебно-профилактические учреждения региона активизировали работу по обмену опытом и использованию передовых наработок наших китайских партнеров.
26 октября в регион прибыли представители медицинских учреждений провинции Аньхой Китайской Народной Республики.

– Гостей заинтересовала работа регионального сосудистого центра в клинической больнице, а также отделение реабилитации и физиотерапии госпиталя ветеранов войн. В Ульяновской области за прошедшие пять лет смертность от болезней сердца снизилась на 6%, что позволило нам значительно продвинуться в исполнении майских указов Президента России. Во многом это заслуга регионального сосудистого центра, где оказывают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь на современном оборудовании. Кроме того, китайские коллеги выразили желание обменяться опытом по вопросам реабилитации пожилого населения, – отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

– Мы хотим работать над совместными проектами с Ульяновской областью в сфере медицины. В Китае начинается переформатирование отрасли здравоохранения, поэтому нам интересны ваши технологии лечения. Какой-то опыт мы применим у себя, также в планах поделиться своими наработками с вашими врачами, – отметил заместитель председателя комитета по делам здравоохранения и планового деторождения провинции Аньхой Ли Цзинфэн.

Уже сейчас, по информации областного Минздрава, в региональном госпитале ветеранов войн более шести тысяч пожилых пациентов в год получают физиотерапевтическое лечение. В учреждении используется широкий спектр методов немедикаментозного характера, в том числе гирудотерапия, иглорефлексолечение и суджок-терапия с применением мини-игл на кисти и стопы по точкам, а также гало-, арома- и фитотерапия.