В рамках акции «За доступную и качественную медицину» в регионе состоялись профилактические осмотры населения в торговых центрах, магазинах, аптеках. Также работали «школы пациентов» и прошли обследования в центрах здоровья.

Напомним, акция «За доступную и качественную медицину» проводилась в области по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 26 по 29 октября.

«Одна из основных задач акции – привлечь как можно больше ульяновцев к ведению здорового образа жизни, проинформировать людей о мерах по предупреждению заболеваний. Именно поэтому в рамках дней открытых дверей и выездных мобильных ярмарок медицинские работники стараются скрининговыми обследованиями охватить максимальное количество человек, выявить факторы риска и дать индивидуальные рекомендации ульяновцам», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульянвоской области Павел Дегтярь.

Так, в торговом центре «Самолет» Ульяновска специалисты центра здоровья ЦГКБ обследовали около 300 человек. Акция прошла под девизом: «Измерь давление – исключи риск инфаркта». В ходе мероприятия все желающие получили индивидуальные консультации по коррекции факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В торговом центре «Альянс» Засвияжского района прошла акция «Ульяновск – за чистые легкие»: порядка ста человек смогли измерить жизненную емкость легких и пройти обследование на смокелайзере.

В центре здоровья «Перспектива» пациенты всех возрастов прошли осмотр у стоматолога-гигиениста. Также посетители центра смогли получить рекомендации по гигиене зрения у врача-оптометриста.

В городской поликлинике №6 работала «школа профилактики инсульта», организованы мастер-класс по лечебной физкультуре при ревматоидном артрите, а также оздоровительное плавание в бассейне для пациентов с онкозаболеваниями.

Специалисты АО «УльяновскФармация» на территории всего региона в аптеках социального формата провели консультации по вопросам укрепления иммунитета и профилактике вирусных, сердечно-сосудистых заболеваний. Также посетителям измеряли артериальное давление и вес. Кроме того, фармацевты оказывали информационно-консультативную помощь по вопросам хранения лекарств. Для этого в свободном доступе в прикассовой зоне и в торговом зале были размещены тематические памятки.

В сельских районах региона работали выездные «киоски здоровья». Так, в магазине «Пятерочка» в р.п. Чердаклы прошла акция «Здоровое сердце». Всем желающим делали экспресс-диагностику уровня глюкозы в крови и измеряли артериальное давление. В Радищевском районе работала выездная площадка «Учись быть здоровым», все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по предупреждению инфаркта и пройти профилактические обследования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА