29 октября на заседании областного парламента депутаты поддержали законодательную инициативу о переводе часовых стрелок в Ульяновской области на час вперед. Свое решение парламентарии закрепили Постановлением о внесении в Государственную Думу РФ в качестве законодательной инициативы проекта федерального закона, предполагающего изменения в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после введения 27 марта 2011 года постоянного 2-го часового пояса (UTC+4:00) и отмены перехода на летнее и зимнее время на территории Ульяновской области время отличается от поясного на один час. В нашем регионе солнце находится в зените в среднем на 46 минут раньше, чем в Москве.

В результате произошла потеря светового времени, которое приходится на период дневной активности населения. Установление «зимнего времени» забрало у жителей региона порядка 170 светлых часов в год. По мнению экспертов, перевод часов на час вперед позволит населению Ульяновской области эффективнее использовать светлое время суток, устранит негативное влияние существующего временного несовпадения на здоровье граждан.

В законопроекте предлагается установить дату вступления в силу федерального закона через девяносто дней после дня его официального опубликования. Столь длительный срок вызван необходимостью оповещения населения Ульяновской области и соседних регионов об изменении часовой зоны региона.