Сегодня в Ульяновской области были подведены итоги деятельности местных прокурорских служб за первое полугодие текущего года. После заслушивания отчетов антикоррупционной работы были сделаны выводы, что необходимо обратить особое внимание на вопросы пресечения фактов нецелевого использования бюджетных средств.

По данным региональной прокуратуры, в за девять месяцев текущего года в Ульяновской области было выявлено более 2,7 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. За этот период правоохранители пресекли 250 преступлений коррупционной направленности, в том числе 129 фактов взяточничества.

Всего в нынешнем году в ходе работы над противодействием коррупции направлено в суд более 100 исков, инициировано возбуждение 16 уголовных дел. При этом в регионе не зарегистрировано ни одного коррупционного деяния, совершенного лицом, занимающим государственную должность Ульяновской области.

В структуре коррупционной преступности преобладают правонарушения «бытовой» коррупции. Также значительное количество коррупционных проявлений в коммерческой сфере. Немалая часть из числа выявленных нарушений составляют мошенничества, присвоения и растрата имущества.