Более 80 молодых программистов из разных районов Ульяновской области собрались сегодня, 30 октября, на форум «IT Way». Он открылся в образовательном центре «Юность» в Мелекесском районе и продлится до 3 ноября.

Губернатор региона направил участникам поздравительный адрес, отметив, что именно ит­-индустрия является главным двигателем технологического развития. Без неё невозможна ни современная промышленность, ни образование, ни региональная экономика. Сергей Морозов выразил уверенность, что форум поможет участникам не просто получить ценные знания в области программирования, веб­дизайна, но и всей душой полюбить эту интереснейшую отрасль. Форум проводит региональная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» при поддержке департамента информационных технологий и министерства образования и науки Ульяновской области.

«Мероприятие, в первую очередь, направлено на закрепление молодых людей в Ульяновской области. Участники форума преимущественно ­ школьники старших классов и студенты первых курсов. Работать с ними, помимо тренеров МИЦ, будут сотрудники шести крупных ульяновских ит­-компаний. По возвращению с форума ребята смогут продолжить саморазвитие и получение новых знаний в профессиональной сфере в рамках нашего областного проекта “Информационные технологии”, применяя на практике полученные знания при разработке социально значимых приложений»,- пояснил председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Форум «IT Way» проводится по трём направлениям: «программирование», «дизайн» и «железо». Участники будут изучать алгоритмы и основы структур данных для дальнейшей разработки собственных программных проектов, разберут основы дизайна. Направление «железо» посвящено схемотехнике.

Форум продлится 5 дней. За это время в рамках него проведут более 15 мастер­-классов и практических занятий.

1

2

3

МИЦ