Производство осетровой рыбы и черной икры стоимостью 1,7 миллиарда рублей создадут в Ульяновске, сообщили РИА Новости в пресс-службе корпорации развития региона.

В настоящее время в РФ законодательно запрещен промышленный вылов осетровых, за исключением некоторых районов Сибири. Российские предприятия аквакультуры производят более 30 тонн черной икры в год от выращенных в искусственных условиях осетровых. В конце прошлого года власти РФ приняли специальные меры по развитию осетроводства. Они направлены на восстановление природных запасов осетровых, поддержку товарного выращивания этих видов рыб и пресечение нелегального оборота черной икры и другой продукции осетровых.

“Основной целью проекта является строительство осетрового комплекса, работающего на основе установки замкнутого водоснабжения с полным циклом функционирования – от икры оплодотворенной до икры пищевой. Общий объем инвестиций – 1,7 миллиарда рублей”, – сообщили в корпорации.

Соглашение о строительстве комплекса было подписано в четверг в рамках агрофорума в Ульяновске. Инвестором проекта выступит компания “Конструкторское бюро “Установки замкнутого водоснабжения”. Проект будет реализован в агропромышленном парке “Дега-Ульяновск”. Площадь земельного участка под строительство осетрового завода – 12 гектар. Объем выпуска продукции, согласно предварительным расчетам, составит 900 тонн осетра и 20 тонн черной икры в год. На предприятии будут производится консервы из осетра и черная икра. Продукцию планируют продавать в России, Европе, странах Америки и Японии.

“Производство будет осуществляться в закрытом комплексе, который принципиально отличается от подобных предприятий, работающих в России. У нас есть богатый опыт такого производства в Саудовской Аравии, где мы успешно реализуем подобный проект на протяжении 12 лет. Мы хотим этот опыт принести в Ульяновскую область”, – цитирует пресс-служба слова директора КБ “Установки замкнутого водоснабжения” Олега Киташина. Предполагаемый срок реализация проекта по созданию завода составит 1 год. Инвестор планирует выйти на строительную площадку в начале 2016 года.