«Как бы ни складывалась экономическая ситуация в стране и мире, социальная сфера и благополучие жителей региона остаются для нас неоспоримым приоритетом. Это наша принципиальная позиция. Поэтому при поступлении в региональный бюджет дополнительных доходов, полученные средства мы неизменно направляем именно на социальные нужды, создание комфортной среды для ульяновцев, поддержку тех, кто нуждается в особой заботе», – подчеркнул Сергей Морозов.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» одобрен региональным Правительством и рассмотрен депутатами Законодательного Собрания 29 октября.

«Изменения в главный финансовый документ области вносятся в связи с общим увеличением доходной и расходной частей областного бюджета, с уточнением межбюджетных трансфертов и перераспределением средств внутри расходных статей. В целом доходная часть областного бюджета в 2015 году увеличивается на 768,4 миллиона рублей, а общий объем доходов составит 37 миллиардов 905,2 миллиона рублей», – сообщила Губернатору Екатерина Буцкая.

Безвозмездные поступления в 2015 году увеличиваются на 56,3 млн рублей. Из них 54,8 млн рублей будут направлены на реализацию мероприятий государственной программы «Доступная среда для граждан» и распределены между главными распорядителями бюджетных средств Ульяновской области. По информации Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, эти средства позволят создать инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями в 29 организациях, в том числе 17 учреждениях культуры, пяти – здравоохранения, четырех – образования и трех социальных объектах. В частности, будут оборудованы входные группы, установлены пандусы и поручни, устройства тактильной и звуковой информации, средства информирования и коммуникации, световые и звуковые табло. Кроме того, планируется приобрести специализированный транспорт для социальных и культурных учреждений, а также три единицы низкопольного транспорта для города Ульяновска.

Поступления собственных доходных источников региона увеличиваются на 710 млн рублей. Из них 550 млн рублей планируется направить на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом ее повышения в соответствии с Указами Президента РФ. На предоставление мер социальной поддержки перечислят 160 млн рублей.

Напомним также, что работа по формированию проекта бюджета Ульяновской области на 2016 входит в завершающую стадию. Главный финансовый документ разрабатывается на один год и должен быть представлен в Законодательное Собрание в срок не позднее 10 ноября.

В числе приоритетных направлений работы – обслуживание расходов социального блока, повышение качества государственных и муниципальных услуг, а также развитие реального сектора экономики.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА