timeДепутатами заксобрания Ульяновской области одобрена инициатива о переводе местного времени на час вперед. Документ направлен на рассмотрение в Государственную думу. Напомним, что ранее туда уже поступила аналогичная инициатива астраханских депутатов.

29 октября ульяновские парламентарии утвердили законодательную инициативу о внесении изменений в ФЗ «Об исчислении времени» — области просят вернуть прежнее поясное время МСК+1, действовавшее в регионе до 1989 года. Таким образом, уже два поволжских региона высказались за перевод стрелок.

В Саратовской и Волгоградской областях вопрос пока обсуждается на общественном уровне. Масштабные опросы населения, в отличие от Ульяновска и Астрахани здесь не проводились, к экспертам ни депутаты, ни чиновники не обращались.

В Ульяновске за три месяца была проделана значительная работа – в частности, были собраны отзывы представителей здравоохранения, образования, энергетиков, садоводов и других заинтересованных структур. В пояснительной записке к проекту отмечается, что  введение в 2014 году постоянного зимнего времени «забрало у жителей региона в год порядка 170 часов светлого времени активной жизни». В приложенных мнениях специалистов регионального Минздрава отмечается, что в 2015 году увеличилась смертность жителей региона «в основном по причине болезней сердечно-сосудистой системы, и одной из причин могли стать именно физиологические последствия перевода часов». Также в документе подчеркивается, что из-за раннего наступления темноты отмечен рост потребления электроэнергии.

Проведенный ранее опрос населения показал, что за перевод стрелок вперед выступают 74,3% ульяновцев, против лишь четверть. Аналогичным образом настроены и саратовцы – на форумах в Интернете подавляющее большинство жителей высказываются за переход в МСК+1, рассветы в 3 часа ночи летом, как и ранняя темнота мало кого устраивают.

Напомним также, что на прошлой неделе в Госдуму поступила инициатива калининградских депутатов, предлагающая вернуть в России ежегодный перевод стрелок на летнее и зимнее время. Если этот законопроект будет принят, инициативы поволжских регионов, видимо, будут отозваны.