Вадим Гасанов
…И когда с востока на запад неумолимо будет наступать вечер, по всей стране начнут открываться двери музеев, театров, библиотек.

«Ночь музеев», ставшая в этом году «Ночью искусств» пройдет в стране с 3 на 4 ноября. Всего по России, как ожидается, пройдут не менее 700 мероприятий самого разного уровня и содержания в 61 регионе.

RegNews решил узнать, что будет самым интересным на этот раз.

Если брать в общем, то самым интересным будет то, что практически везде «ночь музеев» будет соседствовать с «библионочью» и «ночью в театре». Ну и правильно. Зачем ограничиваться только музеями, если практически в каждом населенном пункте страны есть талантливые люди, энтузиасты, есть что посмотреть, и что показать.

Ну, какие первые ассоциации приходят в голову, когда речь заходит о ночи в музее или вообще даже в опере? Правильно: мистика и волшебство.

Атмосфера мистики, сюрреализма, психоделики и… фламенко. Все это ожидает тех, кто придет в Зал имени архитектора Александрова в Челябинске. Здесь все будет связано с именем и личностью великого Сальвадора Дали. Музыкальные коллективы мелодиями и танцами воссоздадут образ родины Дали, а художники помогут дать волю воображению и фантазии. Поговаривают, что к гостям заглянет реинкарнация самого Дали. Что и неудивительно.

Ульяновск. И тут никак без мистики. Так и называется: «Мистическая прогулка с Августом Шодэ». Все желающие смогут совершить пешеходную прогулку-экскурсию и послушать увлекательнейший рассказ о творениях известного архитектора в Симбирске. Еще каждый желающий сможет почувствовать себя парфюмером — для этого достаточно зайти в музей «Мелочная лавка». Посетители узнают, что и по какой цене продавалось в парфюмерных лавках Симбирска 100 лет назад. В заключение — мастер-класс, на котором каждый участник акции сможет сделать свою роспись на глиняной ароматнице и унести с собой запах, созданный на фирме Брокар в начале ХХ века.

Вообще дореволюционный Симбирск в «ночь искусств» будет представлен очень широко. Например — лекция и одновременно мастер-класс по изготовлению паспарту. Это уже практически утраченное искусство. А между тем раньше фотографии без паспарту как-то даже и рассматривать неприлично было.

Посетители музея «Симбирская фотография» смогут узнать, как работали провинциальные фотографы практически в условиях, приближенных к реальным.

В самом прямом смысле «ночь искусств» пройдет в приполярных областях. Там зимой всегда ночь. Все аутентично.

Мурманская область. Основные акции состоятся в самом Мурманске, музеях Кировска, Полярного, Мончегорска и Кандалакши, а в Умбе и Ловозере. Новинкой нынешнего года станет торжественное открытие межрегионального фестиваля народной игрушки России.

Ямал не отстает. В этом году к всероссийской акции подключился Салехард. И сразу по-большому. Будут организованы бесплатные автобусные маршруты, чтобы желающие смогли посетить как можно больше мероприятий. А их будет много. Самые стойкие смогут за восемь часов увидеть отрывок из оперы Бородина «Князь Игорь», посетить открытие персональной выставки заслуженного художника России Германа Травникова, поучаствовать в розыгрыше пригласительного билета на самые ожидаемые концертные программы сезона. И это далеко не все.

Пенза. Здесь просто созвездие мероприятий. Спектакли, выставки, экскурсии, квесты, мастер-классы. Причем, культурные заведения или сменят, или расширят свой профиль. В библиотеке имени Лермонтова откроется музей занимательных наук «Реактор». В краеведческом музее — событие для любителей кинораритетов — знаменитый некогда фильм «Алитет уходит в горы». В Пензенской филармонии начнется музыкальный марафон, а еще пройдут мастер-классы по историческому фехтованию. Свою лепту внесет и Пензенская епархия: в картинной галерее им. Савицкого состоится концерт епархиального архиерейского хора.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» (Удмуртия) остается верен своему направлению, а потому посетители смогут вплотную погрузиться в мир удмуртских традиций и обычаев. Они смогут печь национальные пирожки и шить одеяла, пользуясь только старинными приспособлениями.

В Кировской области в «ночи искусств» участвуют около 100 учреждений. В этом году впервые к акции присоединились частные музеи: «Дымковская игрушка: история и современность» и «Галерея Прогресса». В Вятском художественном музее пройдёт аукцион студенческих произведений живописи и графики, будет работать мультимедийный кинотеатр. Областная библиотека им. Герцена организует мастер-классы по историческим танцам, каллиграфии, созданию дымковской игрушки, для ценителей высокого искусства — концерт инструментальной и вокальной музыки.

Начальник управления культуры администрации Кирова Марина Исупова рассказала: «Всё будет необычно. В библиотеках мы будем смотреть фильмы, в одной только библиотеке имени Лиханова запланирована работа 17 интерактивных площадок и розыгрыш призов для всех посетителей. В зоологическом музее научат, как собрать энтомологическую коллекцию или расписать батик».

Очень креативно подошли к акции в брянском художественном музее. Он превратится в советскую коммуналку 60-х годов прошлого века. Работники музея устроят посиделки с посетителями и будут вспоминать о веселых реалиях того времени.

И в Петрозаводске «ночь искусств» проведут с размахом. Прежде всего, специально для театралов устроят межтеатральный квест. Участники смогут проникнуть за кулисы четырех театров: национального, театра кукол, театра драмы «Творческая мастерская» и музыкального театра Карелии. Победителей ожидает приз: бесплатный абонемент на посещение всех четырех театров в течение нынешнего сезона.

Вообще к «ночи искусств» подключаются все более-менее значимые учреждения Карелии. В Кижах пройдут мастер-классы народного творчества, а в Доме кантеле научат изготавливать музыкальные инструменты. Для киногурманов — своя «фишка»: в Петрозаводской консерватории ценители будут озвучивать немой фильм великого Протазанова «Аэлита».

В общем, «ночь искусств» в России будет и самой насыщенной, и самой яркой, и самой представительной. Все на улицы, в музеи и театры!