В нынешнем году, посвященном литературе, в Ульяновской области реализуется культурно-просветительский проект «12 симбирских литературных апостолов». Согласно программе, каждый календарный месяц проходит под именем одного из выдающихся литераторов, чья жизнь и творчество тесно связаны с приволжским краем.

Как пояснили в региональном министерстве искусства и культурной политики, в ноябре в Ульяновске вспоминают жизнь и творчество известного русского поэта-сатирика, журналиста, переводчика, критика Дмитрия Минаева. На протяжении месяца в регионе пройдет порядка 200 мероприятий, связанных с именем уроженца края.

Сегодня состоится церемония возложения цветов к могиле писателя в Воскресенском некрополе на улице Карла Маркса. 19 ноября пройдет публичная лекция краеведа и историка Жореса Трофимова, посвященная 180-летию со дня рождения Дмитрия Минаева. В конце месяца в рамках проекта «Академия литературы» Ульяновскую область посетит российская писательница, литературовед и литературный критик Майя Кучерская.

Напомним, что весь литературный год посвящен ульяновцам-симбирянам, русским поэтам и писателям, литераторам, переводчикам Николаю Карамзину, Ивану Гончарову, Николаю Благову, Денису Давыдову, Абраму Новопольцеву, Дмитрию Ознобишину, Дмитрию Садовникову, Ивану Дмитриеву, Дмитрию Минаеву, Николаю Языкову и Аполлону Коринфскому, Сергею Аксакову.