Более 80 молодых программистов из разных районов Ульяновской области собрались на форум «IT Way». Он начал свою работу 30 октября в образовательном центре «Юность» в Мелекесском районе и продлится до 3 ноября.

Губернатор направил участникам поздравительный адрес, отметив, что именно IT-индустрия является главным двигателем технологического развития. Без неё невозможна ни современная промышленность, ни образование, ни одна сфера региональной экономики. Сергей Морозов выразил уверенность, что форум поможет участникам не просто получить ценные знания в области программирования, веб-дизайна, но и полюбить эту интереснейшую отрасль.

Форум проводит региональная общественная организация «Молодёжный инициативный центр» при поддержке Департамента информационных технологий и Министерства образования и науки Ульяновской области.

«Мероприятие в первую очередь направлено на закрепление молодых людей в Ульяновской области. Участники форума, преимущественно – школьники старших классов и студенты первых курсов. Работать с ними, помимо тренеров МИЦ, будут работники 6 крупных ульяновских ИТ-компаний. По возвращению из «Юности» ребята смогут продолжить саморазвитие и получение новых знаний в профессиональной сфере в рамках нашего областного проекта «Информационные технологии», применяя на практике полученные знания при разработке социально значимых приложений», – пояснил председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.

Форум «IT Way» проводится по трём направлениям: «программирование» «дизайн» и «железо». Участники будут изучать алгоритмы и основы структур данных для дальнейшей разработки собственных программных проектов, разберут основы дизайна. Направление «железо» посвящено схемотехнике.

Мероприятие продлится 5 дней. За это время в рамках него проведут более 15 мастер-классов и практических занятий.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА