Ряд дополнительных мер поддержки за счет бюджета в следующем году окажут в Ульяновской области некоторым общеобразовательным учреждениям. Будет увеличено финансирование 25 лучших школ, гимназий и лицеев, занявших высокие места в соответствующем региональном рейтинге.

Новая стимулирующая мера устанавливается законом о субвенциях общеобразовательных организаций с высоким качеством образования. Согласно информации на официальном ресурсе Законодательного собрания Ульяновской области, фонд оплаты труда в лучших средних учебных заведениях региона будет повышен на 15%.

Перед тем, как принять новую норму была проведена значительная совместная работа парламентского комитета по социальной политике и министерства образования и науки над методикой составления рейтинга. Специалисты профильного ведомства организовало встречи с директорами лицеев и гимназий, чтобы согласовать критерии оценки.

Напомним, что в нынешнем году на систему образования Ульяновской области из региональной казны было выделено 7 млрд 807 млн рублей. Непосредственно по статье «Общее образование» предусматривались расходы в размере 4,5 млрд рублей. Еще несколько млрд рублей в отрасль пришло из федерального и городского бюджетов.