Напомним, задача повысить эффективность расходования бюджетных средств поставлена Губернатором Сергеем Морозовым. Всего за девять месяцев общая сумма закупок составила 16 миллиардов рублей – 94% от выделенной суммы.

Региональные заказчики разместили закупки на сумму порядка 9,5 миллиарда рублей, муниципальные – шесть миллиардов, что составляет 86% от плана закупочной деятельности.

По инициативе главы региона в Ульяновской области действует комиссия, члены которой контролируют особо значимые закупки. В ее состав входят представители регионального Министерства финансов, Счетной палатой и других структур.

«В текущей экономической ситуации нам удалось сэкономить порядка 400 миллионов. Для того чтобы сократить неэффективные траты бюджета и повысить прозрачность закупок, они проходят предварительную проверку. Оценивается их законность, обоснованность и целесообразность. К тому же с 1 января 2016 года вступит в силу вторая часть федерального закона №44, касающегося планирования закупок. Если раньше они осуществлялись с применением критериев их обоснования и планирования, то со следующего года к ним добавится система нормирования. В нормативных документах прописаны специальные формулы, по которым будет осуществляться расчет стоимости всех товаров и услуг», – пояснил Олег Асмус.

С этой целью в Ульяновской области был принят весь необходимый пакет документов, проведены разъяснительные и обучающие мероприятия для государственных заказчиков и специалистов уполномоченных органов муниципальных образований области.

Кроме этого, с заказчиками проводится дополнительная работа по повышению их финансовой дисциплины.

По информации специалистов департамента государственных закупок Ульяновской области, в этом году увеличился объем закупок, производимый у субъектов малого предпринимательства. Так, с ними заключены договоры почти на 2,5 миллиарда рублей. Из них государственными заказчиками на 1,8 миллиарда рублей, муниципальными – 700 миллионов рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года общая сумма закупок у малого и среднего бизнеса составляла 900 миллионов рублей.

Также к настоящему моменту сформирован и направлен в Минэкономразвития России прогноз объёмов продукции Ульяновской области, закупаемой для государственных и муниципальных нужд до 2018 года. В соответствии с ним общая сумма закупок на три года составит 44,3 миллиарда рублей. В эту сумму входят государственные закупки товаров, работ и услуг как региональных, так и муниципальных органов власти.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА