В интернет-голосовании могут принять участие все жители региона. Мероприятие проводится в рамках международного форума по энергосбережению при поддержке Министерства энергетики РФ.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, в Ульяновской области завершился региональный этап конкурса реализованных проектов в сфере энергосбережения, повышения энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. Конкурсная комиссия выбрала проекты, они направлены на финальный федеральный этап конкурса. Как неоднократно отмечал Губернатор Сергей Морозов, энергосбережение и использование новых энергоэффективных технологий является одним из приоритетных направлений в сфере топливно-энергетического комплекса, так как позволяет не только снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней и затраты ульяновцев на ЖКУ, но также значительно повышает комфортность проживания.

В номинации «Эффективная модель привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве» лучшим на региональном этапе признан проект комитета ЖКХ администрации Ульяновска. В областном центре разработана модель привлечения внебюджетных средств в ЖКХ путем проведения совместных торгов для заключения энергосервисных контрактов по установке приборов погодного регулирования в 51 учреждении социальной сферы. Эта программа позволила заинтересовать инвесторов из других регионов.

В номинации «Самый информативный и посещаемый демонстрационный центр энергоэффективности» представлен проект Ульяновского центра научно-технической информации – филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России. В учреждении проводится бесплатное обучение энергосбережению школьников, владельцев домохозяйств, представителей различных организаций и предприятий, а также даются бесплатные рекомендации по эффективному использованию энергии, внедрению энергосберегающих технологий и использованию энергоэффективного бытового оборудования.

Технологический техникум рабочего поселка Николаевка представил на конкурс проект в номинации «Лучший видеоролик по популяризации энергосберегающего образа жизни».

В номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения на основе энергосервисного контракта» признан проект администрации Димитровграда. Напомним, что в рамках контракта были смонтированы 144 шкафа управления, более семи тысяч светодиодных светильников и 429 парковых ламп. В настоящее время управление системой освещения Димитровграда осуществляется дистанционно, все параметры системы выводятся на пульт оператора. Экономия за июнь составила почти 149 тысяч кBт/час, или 772 тысячи рублей.

Интернет-голосование по выбору победителей Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES – 2015 проходит на сайте http://enes-expo.com с 1 по 10 ноября.

Напомним, во Всероссийском конкурсе ENES-2014 проект модернизации системы отопления амбулатории в поселке Тимирязевский Ульяновского района занял первое место в номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в медицинских учреждениях», а ОАО «Тепличное» заняло второе место в номинации «Наиболее современная (энергоэффективная) структура основных фондов (сельхозтехника/ теплицы)».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА