Объем производства составит 3,2 тыс. грузовиков и 700 автобусов в год.
Машинстроительный холдинг “МАГ Мотор” и правительство Ульяновской области согласовали проект строительство нового предприятия по выпуску грузовиков и автобусов. Строительство завода “МАГ Мотор” запланировано в агропромышленном парке «Дега-Ульяновск», сообщает пресс-служба администрации Ульяновской области. На полную мощность заводы выйдут в 2021 году и будут выпускать 3 тыс. 200 единиц грузовой техники и 700 автобусов в год. Объем инвестиций к концу 2022 года составит примерно 8 млрд рублей. На предприятии будет работать свыше 1 тыс. человек. Еще примерно 6 тысяч рабочих мест будет создано в смежных отраслях.

«На первом этапе, к концу 2017 года, построят небольшое предприятие, которое будет собирать транспортную технику из запчастей, а в дальнейшем на площадке в 65 га возведут 6 заводов полного цикла по производству грузовиков, автобусов и микроавтобусов марки «MAG», – пояснил на церемонии подписания соглашения генеральный директор «МАГ Мотор Компани» Виктора Сумкина.

Новому резиденту агропромышленного парка предоставят все меры государственной поддержки, которые сегодня существуют на территории региона, – пообещал первый заместитель председателя правительства региона Александр Смекалин.

ООО “МАГ Мотор Компани” основана в Санкт-Петербурге в 2012 году. Ее основными владельцами являются Виктор Сумкин и Валерий Борзилов, выходцы из холдинга «ЛенСпецСМУ». Компания выпускает линейку пассажирских автобусов и грузовиков среднего и тяжелого классов. По данным сайта “МАГ Мотор Компани”, эта компания первой в России запускает производство грузовых автомобилей тяжелого класса с двигателем, отвечающим экологическим стандартам Евро 5 и системой автоматического контроля содержания вредных веществ в выхлопных газах.
Николай Логинов