Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил Президенту России Владимиру Путину о внедрении проекта, который в перспективе позволит сделать регион одним из крупнейших в стране туристических субъектов в сфере въездного туризма.

«Я проинформировал Владимира Владимировича о том, как развивается проект «Музей СССР» в рамках «Красного маршрута», что у нас сделано в этом году по расширению сотрудничества с КНР не только в плане экономики, но и в плане развития культуры. Я попросил придать этому проекту более высокий статус, практически государственный. Владимир Владимирович поддержал предложение о повышении внимания к этому проекту и дал поручение в самое ближайшее время провести обсуждение и возможно выйти на специальный Указ Президента», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, проект «Музей СССР» вошёл в качестве приоритетного в Стратегию социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года, а также включен в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма Российской Федерации до 2020 года. В его рамках планируется уделить особое внимание ремонтно-реставрационным работам памятника федерального значения – Ленинского мемориала, восстановлению парка Дружбы народов, приведению в образцовое состояние ряда туристических маршрутов и других объектов культурно-туристического кластера.

Как отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, культурно-туристический кластер «Музей СССР» позволит значительно увеличить приток иностранных туристов. Это даст возможность, как Ульяновской области, так и России в целом развивать новые культурные и социальные направления сотрудничества с зарубежными странами. «Мы действительно понимаем всю важность этого направления, ведь у нас впереди две знаковые исторические даты: 100-летие Великой российской революции в 2017 году и 100-летие с момента образования СССР – величайшего государства XX века – в 2022», – подчеркнула Татьяна Ившина.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА