По поручению Губернатора Сергея Морозова все больницы региона обеспечены вакцинами в полном объеме.

В области завершается бесплатная иммунизация населения против гриппа. Привито около 300 тысяч ульяновцев, в том числе почти 76 тысяч детей и подростков, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

«Минздрав завершает прививочную кампанию, план по вакцинации в целом выполнен на 99,3%. Все желающие смогли бесплатно сделать прививку в лечебных учреждениях по месту жительства. Еженедельно на протяжении всей кампании главные врачи отчитываются о темпах иммунизации, специалисты Минздрава выезжают с проверками в поликлиники. По данным еженедельного мониторинга, зарегистрирован 6551 случай ОРВИ, в том числе 4337 фактов среди несовершеннолетних. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 2,4%», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Случаев гриппа в регионе не зарегистрировано.

«Самым надежным способом защиты от гриппа является вакцинация: она избавляет от различных осложнений как детей, так и взрослых. Вакцины используются уже более 60 лет, их безопасность доказана. Если по каким-либо причинам человек отказался от вакцинации, то стоит соблюдать определенные меры профилактики. В первую очередь, необходимо при контакте с больными надевать маску, мыть руки с мылом и антибактериальными средствами, а также избегать мест большого скопления людей и массовых мероприятий. Если в вашем доме кто-то заболел, не стоит пренебрегать влажной уборкой, нужно обзавестись масками, проветривать помещения. Чаще всего пик заболеваемости приходится на зимний период, в это время с особым вниманием стоит отнестись к посещению различных мероприятий с большим скоплением людей. Если все-таки вы почувствовали недомогания с характерной симптоматикой, необходимо вызвать врача и строго следовать его рекомендациям», – отметила врач-инфекционист ЦГКБ Валерия Речник.