На базе УлГУ создана Международная школа социальной работы.

Презентация проекта стала частью программы международного форума “Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности”. А днем раньше Ульяновский госуниверситет посетили профессор из Сингапура Тан Нгох Тьонг и президент Союза социальных педагогов и социальных работников РФ, вице-президент Конференции международных неправительственных организаций Совета Европы Антонина Дашкина.

Профессор Тьонг – декан факультета социальной работы Университета менеджмента Сингапура, именно в партнерстве с этим вузом УлГУ реализует проект Международной школы социальной работы. Господин Тьонг ознакомился с разработками университетских ученых и выразил удовлетворение профессионализмом, с которым в вузе подходят к процессу подготовки социальных работников.

Кафедра педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского госуниверситета в минувшем году отметила 20-летие. На момент основания структуры в России только начиналась подготовка социальных работников, и университет стал пионером этого направления. Университетские специалисты участвовали в разработке госстандартов социального образования, проекта профессионально-этического кодекса социальных педагогов и социальных работников России, создании “Российской энциклопедии социальной работы”, а сегодня успешно вносят вклад в деятельность учебно-методического объединения вузов России по социальной работе.

Личность социального работника, его формирование как профессионала, изучение проблем семьи, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями – эти темы находят отражение в исследованиях ученых УлГУ. И эти исследования подкреплены весомой практической работой.

Специалисты кафедры с момента основания подразделения не только занимаются учебной и научной деятельностью, но и активно участвуют в реализации областных проектов. Они выступают консультантами при разработке социальных программ регионального значения, применяют разработанные технологии и результаты исследований в образовательных и социальных учреждениях, успешно сотрудничают с коллегами из-за рубежа. У подразделения бессменный руководитель – профессор, доктор педагогических наук Наталья Шмелёва. Во многом благодаря ее опыту удалось создать в Ульяновске мощную научную школу по направлению “Социальная работа”.

Сотрудничество с зарубежными коллегами на ниве социальной работы не ново для университета. Подписано трехстороннее соглашение между Министерством труда и социального развития Ульяновской области, Ульяновским госуниверситетом и Университетом труда Хошимина (Вьетнам). Во Вьетнаме перевели учебники профессора Шмелёвой “Введение в профессию. Социальная работа” и “Личность руководителя социальной сферы”. В Университете труда второй год ведут обучение по этим книгам.

Школа социальной работы позволит создать инфраструктуру, которая объединит органы власти, университеты разных стран, негосударственные исследовательские центры и станет международным центром по выработке передовых идей социальной политики, распространению полезного опыта, решению кадровых проблем социальной сферы. Первые слушатели школы уже прошли дистанционное обучение у университетских специалистов и получили соответствующие сертификаты.

Ольга НИКОЛАЕВА