В Ульяновске стартовал региональный дивизион чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Баскетболисты УлГУ – в числе фаворитов.

Университет в соревнованиях представляют сразу две мужских сборных и одна женская. Помимо УлГУ участниками дивизиона являются команды УлГПУ, УГСХА, УВАУГА, УЛГТУ и УФСТОР. Сначала пройдет круговой чемпионат, который продлится до конца года. По его итогам восемь лучших мужских команд и четыре женских выйдут в плей-офф. Финал четырех состоится в феврале, а мужской финал – 18 февраля в УСК УлГУ. Победители дивизионального этапа пройдут в следующий этап – квалификационный.

Всего участие в соревнованиях лиги АСБ принимают почти 1000 команд со всей России. 64 сильнейших женских и мужских команды попадут в Лигу Белова, названную в честь одного из самых именитых баскетболистов XX века. Ее победители смогут представить Россию на международных студенческих соревнованиях. Университетские сборные традиционно удачно выступают в дивизиональном этапе чемпионата АСБ: в прошлом году мужская команда выиграла “золото”, а женская – “серебро”.

Ассоциация студенческого баскетбола была создана в 2007 году по инициативе тогдашнего министра юстиции Александра Коновалова, легенды баскетбольного мира Сергея Белова и главы РФБ Сергея Чернова. В мае 2007-го были приняты Устав АСБ и Концепция развития студенческого баскетбола в России.

В первом сезоне чемпионата АСБ (2007/08) участвовали 210 команд. Чемпионом АСБ среди мужских команд стал ТГАСУ (Томск), среди женских – МСХА (Москва).

Перед сезоном 2012/13 формат чемпионата претерпел изменения. Были образованы региональные дивизионы – группы команд из одной или нескольких соседних областей. Оптимизация расходов, связанных с выступлением в чемпионате, позволила привлечь в АСБ множество новых вузов и ссузов и тем самым значительно увеличить число студентов, занимающихся баскетболом на постоянной основе.

Евгений НИКОЛАЕВ