На днях завершился приём работ на ежегодный конкурс лучших отечественных фотографий Best of Russia.
Проект “Лучшие фотографии России” – беспрецедентный по масштабу фотоконкурс, организованный Центром современного искусства Винзавод при поддержке Министерства культуры РФ, охватывающий все регионы страны, в котором совершенно бесплатно может принять участие любой человек, увлечённый фотографией, как любитель, так и профессионал.
Представить свои работы можно в нескольких номинациях: “Архитектура”, “Природа”, “Люди. События. Жизнь”, “Стиль” и в специальной теме 2015 года “Война и мир внутри нас”. Единственное условие – фотографии должны быть сняты в России в период с сентября 2014 по ноябрь 2015.
Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях.
До конца декабря профессиональное жюри определит победителей, а весной лучшие работы попадут в фотоальбом и станут основой экспозиции, которую покажут на крупнейших выставочных площадках России и Европы.

Проект был запущен в 2008 году, я же узнал о нём лишь два года назад, с тех пор представление ульяновских участников конкурса в моём блоге стало регулярным.

Ежегодно от фотографов из Ульяновской области на конкурс поступает свыше 100 снимков (кроме временных условий конкурс ограничивает участников только количеством работ – не более 5 фотографий от одного автора). В 2013 году в специальной номинации “Свадьбы и похороны” одной из лучших была признана фотография ульяновца Рамиля Якупова “Невеста“. В 2014 году были отмечены сразу 4 ульяновские фотографии, три в номинации “Люди. События. Повседневная жизнь”: Татьяны Беляковой “Святослав Бэлза“, Владислава Никишина “На плэнере“, Руслана Махмуд-Ахунова “Призрак коммунизма” и снимок Павла Шалагина “Санкциям вопреки” в номинации “Такая работа”. До 2013 года работы ульяновцев были отмечены лишь дважды: в 2010 году фотография Альберта Минибаева “Природно нарощенные ресницы” в номинации “Природа” и в 2012 году известный снимок Владимира Путина, сделанный Павлом Шалагиным на совещании на заводе “Авиастар”, “Одно мгновение из жизни Президента“.

Я, как большой фанат ульяновской фотографии, да и сам иногда без скромности презентующий собственные снимки, с большим интересом изучил работы ульяновских фотографов, представленные на фотоконкурс в этом году.

Валерий Романов. КИСЕЛЬНЫЕ БЕРЕГА.

Валерий Соколов. ПЕРВЫЙ СНЕГ.

Ольга Леготина. 334 МЕТРА НАД УРОВНЕМ МОРЯ.

Владислав Никишин. БАНЬКА…

Надежда Репкина. РАССВЕТ.

Галина Бондаренко. ЗА ОКНОМ.

Наталья Великанова. ПОД БЛЕСКОМ ЗАКАТНОГО СОЛНЦА.

Валерий Соколов. ДЕНЬ РОССИИ.

Дмитрий Потапов. СПУТНИК.

Ксения Чернышева. АВГУСТ. ПРЕДЧУВСТВИЕ… (Утонет? Упадет? Война?)

Валерий Романов. ХОККЕЙ НА ПЛЯЖЕ.

Галина Бондаренко. ПЕРВОКЛАССНИЦА.

Владимир Салапонов. …

Михаил Шнейдер. ПРИВАЛ.

Александра Кузьмина. ПЕРВЫЕ МОРОЗЫ.

Михаил Шнейдер. ЛЮБОВЬ ЭТО …

Надежда Репкина. ИХТИАНДР.

Руслан Махмуд-Ахунов. СЕКРЕТ.

Владислав Никишин. ВЕСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ.

Наталья Великанова. НА КРАЮ ПРОШЛОГО.

Ольга Леготина. ПОСТРОЕННЫЙ НА ВЕКА.

Наталья Великанова. ПОД СВОДАМИ ВЕЧНОСТИ.

Марат Гиниятуллин. ЛЮБОВЬ.

Алексей Круглов. ВОЛГА.

Галина Бондаренко. СТРАШНО.

Александр Старостин. ЮНОСТЬ.

Алексей Круглов. ЖДЁТ…

Александр Старостин. ОДИНОЧЕСТВО.

Эти работы я выбирал на свой вкус. Рекомендую зайти на официальный сайт конкурса и оценить всё многообразие ульяновских работ – thebestofrussia.ru

Обзоры ульяновских участников прошлых лет:
Best of Ulyanovsk 2013
Best of Ulyanovsk 2014
Best of Ulyanovsk 2014. Update

До встречи на конкурсе в следующем году!