На минувшей неделе ульяновский нанотехнологический центр представил плоды своей работы за несколько лет. На прошедшем в Москве форуме «Открытые инновации» приволжские ученые презентовали ряд проектов в сфере строительства, тонкопленочных покрытий, встраиваемой электроники, сообщается на официальном ресурсе корпорации развития Ульяновской области.

Одна из представленных на форуме разработок ульяновского наноцентра – это проект по использованию тонкопленочных покрытий для архитектурных стекол. Разработку можно использовать в таких изделиях, как защитные очки, маски, шлемы, оптические прицелы, бинокли. Технология применяется для нагрева различных поверхностей с целью предотвращения их обледенения, запотевания или охлаждения ниже допустимых величин.

Также ульяновские ученые презентовали технологию, которая позволяет объединить тонкопленочные теплые полы и ламинат как отделочный материал в одно решение. Благодаря этому можно совместить чистовую отделку помещения ламинатом и укладку теплого пола в одном продукте.

На форуме был показан проект ветопрозрачного бетона, который способен пропускать солнечный и искусственный свет. Участники выставки познакомились и разработкой особой ткани с обогревом, пропитанной проводящим составом на карбоновой основе. Она может применяться для пошива спецодежды.