В течение недели в Общественных советах районов Ульяновска состоялись встречи с кандидатами на пост Главы администрации города.

Следует отметить активность горожан при оценке каждого претендента. Так, по словам члена Общественного совета Ленинского района Людмилы Казаковой, основными критериями отбора являются опыт работы и готовность решать злободневные проблемы населения.
– Очень важно, чтобы у Главы администрации была проработанная программа действий, – подчеркнула Людмила Аркадьевна. – По итогам встречи мы выберем своего кандидата и будем рекомендовать его вышестоящим инстанциям.
В минувший вторник в администрации Ленинского района представили свои программы исполняющий обязанности Главы администрации города Алексей Гаев, предприниматели Алексей Бинеман и Игорь Руков. Все три претендента вкратце представили свою биографию и отметили, что в случае своего избрания на пост Главы администрации Ульяновска они в первую очередь будут руководствоваться принятой депутатами УГД 8 сентября Стратегией развития Ульяновска до 2030 года. Для этого они будут работать над достижением трех ключевых целей: высокого качества жизни, повышения производительности и конкурентоспособности экономики, эффективности использования ресурсов и укрепления общественной безопасности.

По словам Алексея Гаева, необходимо развивать комплексное строительство, программу реновации жилого фонда, чтобы продолжить процесс переселения граждан из ветхого жилья в современные комфортные квартиры.
Алексей Бинеман заявил, что средства муниципальных целевых программ должны расходоваться равномерно по всем 30 избирательным округам, а также справедливо распределяться между каждым из четырех районов города пропорционально их населенности. При этом особое внимание должно быть уделено эффективности и прозрачности расходов.
Игорь Руков подчеркнул, что в сложившейся непростой экономической ситуации для развития города необходимо объединять все возможные экономические потенциалы, привлекать для решения проблем средства областного и федерального бюджета. В качестве приоритетов он назвал сохранение исторического облика Ульяновска и развитие общественного транспорта.
По результатам работы конкурсной комиссии Городской Думы будут предложены кандидатуры претендентов на замещение должности Главы администрации города Ульяновска. Отметим, что комиссия должна отобрать не менее двух кандидатов.
Главу администрации города выберут депутаты Ульяновской Городской Думы путем голосования на заседании 11 ноября.