Эксперимент по облучению тепловыделяющих элементов в исследовательском реакторе БОР-60 является одним из ключевых этапов создания реактора SFR, отметил первый вице-президент KAERI Хак Ро Ким.
Горячие камеры для испытания и исследования топлива для атомных электростанций на ОАО “Государственный научный центр – НИИАР.

Предприятие госкорпорации “Росатом” “Научно-исследовательский институт атомных реакторов” (НИИАР) и Корейский институт атомной энергии (KAERI) подписали контракт на проведение исследований по облучению в российском реакторе на быстрых нейтронах БОР-60 экспериментального топлива для проекта корейского перспективного ядерного реактора, сообщила в четверг пресс-служба АО “Наука и инновации”.

Подписание контракта состоялось 20 октября в офисе KAERI в корейском Тэджоне. Контрактом предусмотрено, что облучению в реакторе БОР-60 при условиях, заданных KAERI, будут подвергнуты экспериментальные тепловыделяющие элементы, планируемые к лицензированию в рамках проекта по созданию корейского прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor, кратко — SFR), который разрабатывается KAERI.

Реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем являются наиболее перспективным проектом концепций ядерных установок нового, четвертого поколения, и призванных в будущем обеспечить долгосрочное устойчивое развитие мировой атомной энергетики. В конструкции реактора SFR (электрическая мощность 150 МВт) заложены инновационные технические решения — в частности, использование металлического топлива позволит повысить безопасность реактора.

“Новый контракт является ключевым элементом научно-технического сотрудничества между НИИАР и KAERI, логичным продолжением проводимых НИИАР на протяжении последних нескольких лет работ по облучению и материаловедческим испытаниям конструкционных материалов в обоснование корейского проекта SFR”, — отметил директор НИИАР Александр Тузов, слова которого цитируются в сообщении.

“Данный эксперимент по облучению тепловыделяющих элементов в исследовательском реакторе БОР-60 является одним из ключевых этапов создания реактора SFR. В дальнейшем KAERI рассчитывает на укрепление сотрудничества с НИИАР, обладающим колоссальным опытом проведения экспериментов по облучению”, — отметил в свою очередь первый вице-президент KAERI Хак Ро Ким.

Государственный научный центр НИИАР (Димитровград, Ульяновская область, входит в контур управления управляющей организации Росатома “Наука и инновации”) — крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики. В составе НИААР действует несколько исследовательских ядерных реакторов. В их числе — реактор на быстрых нейтронах БОР-60, работающий с 1969 года. БОР-60 предназначен, в том числе для проведения широкого спектра исследований в обоснование проектных и конструкторских решений для реакторов на быстрых нейтронах.

Одиннадцатого сентября нынешнего года в НИААР состоялась церемония заливки первого бетона в основание фундамента главного здания самого мощного в мире многоцелевого исследовательского ядерного реактора на быстрых нейтронах МБИР. На этом реакторе, который со временем придет на смену БОР-60, будут выполняться проекты, необходимые для развития глобальной атомной энергетики.