АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» и Корейский институт атомной энергии (KAERI) подписали контракт на проведение исследований по облучению экспериментальных твэлов в исследовательском реакторе на быстрых нейтронах БОР-60. Об этом сообщили в пресс-службе управляющей организации “Наука и инновации”.

Контрактом предусмотрено, что облучению в реакторе БОР-60 при условиях, заданных KAERI, будут подвергнуты экспериментальные тепловыделяющие элементы, планируемые к лицензированию в рамках реализации проекта по созданию корейского прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor, PGSFR; кратко – SFR), который разрабатывается KAERI.

1

2

«Новый контракт является ключевым элементом научно-технического сотрудничества между НИИАР и KAERI, логичным продолжением проводимых НИИАР на протяжении последних нескольких лет работ по облучению и материаловедческим испытаниям конструкционных материалов в обоснование корейского проекта SFR», – отметил директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов.

Запуск в эксплуатацию в 2028 году реактора SFR станет важной вехой на пути реализации проекта по созданию в Республике Корея прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения, говорится в сообщении. План-график выполнения работ по проекту нацелен на получение к 2020 году со стороны корейских надзорных органов согласования конструкции реакторной установки SFR (Specific Design Approval). Работы по конструированию реакторной установки ведет KAERI, инжиниринговая компания KEPCO E&C обеспечивает проектирование общестанционных систем.

«Данный эксперимент по облучению тепловыделяющих элементов в исследовательском реакторе БОР-60 является одним из ключевых этапов создания реактора SFR. В дальнейшем KAERI рассчитывает на укрепление сотрудничества с НИИАР, обладающим колоссальным опытом проведения экспериментов по облучению», – отметил первый вице-президент KAERI д-р Hark Rho Kim.