5 ноября в здании Ульяновской областной филармонии прошли публичные слушания по проекту бюджета города Ульяновска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета областного парламента по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева, председатель комитета по жилищной политике Геннадий Антонцев, председатель комитета по строительству Алсу Садретдинова, депутаты Ульяновской Городской Думы, представители и руководители общественных объединений, территориальных общественных самоуправлений. В обсуждении проекта главного финансового документа Ульяновска приняли участие более 300 человек.

По данным администрации города значительная часть финансовых средств в бюджете запланирована по «программному» принципу. На 18 муниципальных и пять ведомственных программ в 2016 году предусмотрено 3 миллиарда 980,1 миллиона рублей, что составляет 79,2% от планируемых расходов бюджета. Приоритетными направлениями являются: образование – 36%, национальная экономика – 18%, ЖКХ – 13% от запланированных средств бюджета будущего года. На исполнение майских указов Президента РФ в 2016 году планируется направить более 290 миллионов рублей. Расходы на социально-культурную сферу города в целом составляют 2 миллиарда 332, 3 миллиона рублей или 46,4% от общего объемов расходов проекта бюджета. На социальную поддержку отдельных категорий граждан предусмотрено 155,4 миллиона рублей, из них свыше 54 миллионов – на реализацию муниципальной программы дополнительных мер социальной поддержки населения Ульяновска «Забота». Более 100 миллионов рублей потратят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, 1 миллиард 157,5 миллионов – на расходы в сфере дорожного хозяйства, благоустройства, и транспорта.

Обращаясь к участникам публичных слушаний, глава региона Сергей Морозов отметил главную задачу – создать по-настоящему комфортные условия жизни для всех жителей региона и не допускать неэффективной траты бюджетных средств.

Вице-спикер Законодательного Собрания Алсу Балакишиева одним из самых актуальных вопросов считает продолжение работы над наказами избирателей, а основным механизмом реализации поставленных задач – открытость и публичность тех средств, которые выделяются каждому избирательному округу. Для реализации основных принципов социальной политики – адресности и нуждаемости, а также достижения главной цели – защиты интересов граждан – необходимо «состыковать» позиции городской и региональной власти.

Геннадий Антонцев, выступая на слушаниях, напомнил о важности продолжения сотрудничества депутатов Заксобрания и Городской думы и отметил главную экономическую задачу в сфере ЖКХ – проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Решение проблемы, по мнению депутата, начинается с изменения отношения к проблеме энергосбережения. Кроме того, председатель комитета по жилищной политике обратил особое внимание на соблюдение принципа «народности» при формировании бюджета.

Большинством голосов участников публичных слушаний проект главного финансового документа города поддержан.

Для справки:
Общие параметры проекта бюджета города Ульяновска на 2016 год:

• налоговые и неналоговые доходы – 4 млрд. 502,5 млн. рублей

• безвозмездные поступления из областного бюджета в виде дотации на выравнивание бюджетного обеспечения – 183 млн. рублей

• расходы – 5 млрд. 23 млн. рублей.